首项为-24的等差数列,从第10项开始为正,则公差d的取值范围是(  )

首项为-24的等差数列,从第10项开始为正,则公差d的取值范围是(  )
A. [8/3<d≤3
人生本偶然 1年前 已收到3个回答 举报

塞外飞蝗8711 春芽


解题思路:分析题意,等差数列从第10项开始为正,说明a10>0,a9≤0,然后利用等差公差求公差的范围.

等差数列的通项公式为an=-24+(n-1)d,要使从第10项开始为正,
则由

a10>0
a9≤0,即

−24+9d>0
−24+8d≤0,解得

d>
8
3
d≤3,即
8
3<d≤3.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的基本运算,解决本题的关键是写出从第10项开始为正的等价条件a10>0,a9≤0.


1

jwo06030 幼苗


第9项为非正(负或零),第10项为正
第9项为-24+8d≤0 8d≤24 d≤3
第10项为 -24+9d>0 9d>24 d>8/3
所以 8/3


1

mywalk 幼苗


a1=-24
a10=a1+9d>0
-24+9d>0
9d>24
d>8/3
a9=a1+8d<0
8d<-a1=24
d<3
所以
8/3


0