在三角形ABC中 a=1,b=根号2,B=45度,则角A=?

agulao 1年前 已收到2个回答 举报

安信阳490 幼苗


正弦定理
sinA/a=sinB/b
sinA/1=sin45度/√2
sinA=1/2
A=30度


5

hollyanna 幼苗


用正弦定理很快的
a/sinA=b/sinB
1/sinA=√2/sin45度
sinA=1/2
A=30度或150度(舍)
因为45+150>180


1