铜器皿长期暴露在潮湿的空气中表面会产生铜绿[Cu(OH)CO3].现将表面已锈蚀成铜绿的铜片投入400mL一定浓度的硝酸

铜器皿长期暴露在潮湿的空气中表面会产生铜绿[Cu(OH)CO3].现将表面已锈蚀成铜绿的铜片投入400mL一定浓度的硝酸中,铜片硝酸恰好完全反应,收集到一定体积CO2和4.48L(标准情况下)NO.向反映后的溶液中加入足量的NaOH溶液,滤出沉淀,洗涤、干燥后得到39.2g蓝色固体.请回答下列问题:
(1)写出铜绿溶于硝酸的离子方程式:
(2)铜片中单质铜的物质的量为:
(3)通过计算确定原硝酸的物质的量浓度(写出计算过程).
宝宝拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

彷徨_迷惘 花朵


铜绿应该是Cu2(OH)2CO3
1.Cu2(OH)2CO3+ 2H+ ==2Cu2+ +2H2O +CO2
2.已知铜与硝酸反应生成的NO的体积是4.48L,设Cu的物质的量是X,有
3Cu+8HNO3==4H2O+3Cu(NO3)2+2NO
3mol 44.8L
X 4.48L
X=0.3mol
故铜的物质的量是0.3mol
3.最后得到39.2g蓝色固体是氢氧化铜,
其物质的量=39.2/98=0.4mol
故铜的总物质的量是0.4mol
已知单质铜的物质的量是0.3mol
故在Cu2(OH)2CO3中Cu的物质的量是0.4-0.3=0.1mol
Cu2(OH)2CO3的物质的量也为0.1mol
设单质铜消耗的硝酸的物质的量是Y
3Cu-----8HNO3
3 8
0.3mol Y
Y=0.8mol
设Cu2(OH)2CO3消耗的硝酸的物质的量是Z
Cu2(OH)2CO3——2HNO3
1 2
0.1mol Z
Z=0.2mol
消耗的硝酸总量是0.8+0.2=1mol
硝酸的浓度是1mol/0.4L=2.5mol/L


4