例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆.每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?

geichuo 1年前 已收到5个回答 举报

小小布人 幼苗


解题思路:把一堆水泥的重量看作单位“1”,用大卡车装要36辆,如果用小卡车装要45辆.一辆大卡车装水泥的[1/36],小卡车装货物的[1/45],3对应的分率是([1/36]-[1/45]),用3除以([1/36]-[1/45]),就是水泥的总吨数.

4÷([1/36]-[1/45]),
=4÷([5/180−
4
180]),
=4×180,
=720(吨);
答:这批水泥有720吨.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题关键找准4对应的分率,找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


3

美丽懒腰 幼苗


设小卡车载重X吨,则大卡车载重X+4吨,45X=36(X+4),得出X=16,故钢材总重45×16=720吨。


2

whitebeard 幼苗


67の她的乳房vvrted发个短信 非常高旭吃饭许昌 蹭饭吃 非常常常vvbv吃vvbdv保持vgdv


1

孤獨的龙 幼苗


每辆小卡车装载:36×4÷(45-36)=16(吨)
这批钢材:45×16=720(吨)
分析:36个大卡车比相同小卡车多装载36×4吨,有(45-36)辆小卡车没有算进去


0

wxh198351 幼苗


设小车吨位X
45X=36*(X+4)
9X=144
X=144/9
45X=5*144=720


0