急用!用算术法,或方程解!过程和结果.谢谢!

急用!用算术法,或方程解!过程和结果.谢谢!
某年级同学春游时租船游湖若每只船乘10人,还多2个座位;若每只船多坐2人,可少租一只船,这时每人可节省5角钱.租一只船要多少钱?
as5825 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙乘云 幼苗


12的6倍是72
所以这个年级共有72-4=68人
68/10=7 需要7条船 还多2个座位
68/12=6条船 ,可少租一只船
68X0.5=34元 共少用2条船 所以每条船17元


3