一副扑克牌有54张,最少要抽取几张牌,方能使其中至少有2张牌有相同的点数?

孤独的神明 1年前 已收到1个回答 举报

花雨夜人 幼苗


解题思路:建立抽屉:一副扑克牌有54张,大小鬼不相同,那么(54-2)÷4=13,所以一共有13+2=15个抽屉;分别是:1、2、3、…K、小鬼、大鬼,由此利用抽屉原理考虑最差情况,即可进行解答.

建立抽屉:54张牌,根据点数特点可以分别看做15个抽屉,
考虑最差情况:每个抽屉都摸出了1张牌,共摸出15张牌,此时再任意摸出一张,无论放到哪个抽屉,都会出现有两张牌在同一个抽屉,即两张牌点数相同,
15+1=16(张),
答:至少抽取16张扑克牌,方能使其中至少有两张牌有相同的点数.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此类问题关键是根据点数特点,建立抽屉,这里要注意考虑最差情况.


4