用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台9米,把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米,绳长为

用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台9米,把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米,绳长为多少?
琉璃不碎 1年前 已收到2个回答 举报

100087 幼苗


解题思路:我们要充分利用绳子对对折关系来解题,我们可以设绳子的全长为X米,对折后井水面到井台可以表示为:[X/2]-9;三折后井水面到井台可以表示为:[X/3]-2.因为都表示井水面到井台得到等式:[X/2]-9=[X/3]-2,可以解得X=42.
故绳子长23米.

设绳子长为X米得到方程:
[X/2]-9=[X/3]-2,
3X-54=2X-12,
3X-2X=54-12,
X=42;
答:绳子长为42米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题我们还可以设井水面到井台为X米,表示出绳长建立起等式方程,从而可以解出X,进一步求得绳子的长度.


3

blxy1234 幼苗


41和12


2