新民食品厂九月份生产的牛奶饼干比果汁饼干少[7/2]吨.牛奶饼干的吨数是果汁饼干的[5/6],两种饼干各生产多少吨?

皆8 1年前 已收到1个回答 举报

chlzws 幼苗


解题思路:牛奶饼干的吨数是果汁饼干的[5/6],则牛奶饼干比果汁饼干1-[5/6],根据分数除法的意义,果汁饼干有[7/2]÷(1-[5/6])吨,然后用果汁饼干吨数乘牛奶饼干的吨数占果汁饼干的分率,即得牛奶饼干吨数.

[7/2]÷(1-[5/6])
=[7/2]÷
1
6
=21(吨)
21×[5/6]=17.5(吨)
答:果汁饼干有21吨,牛奶饼干有17.5吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出牛奶饼干比果汁饼干少的吨数占果汁饼干的分率是完成本题的关键.


3