一水池有若干相同的水龙头,那么24小时可以注满水池如果开水时,全打开以后,每隔相等的时间关闭一个水龙头到最后一个水龙头关

一水池有若干相同的水龙头,
那么24小时可以注满水池如果开水时,全打开以后,每隔相等的时间关闭一个水龙头到最后一个水龙头关闭的时候恰好注满水池,且最后一个水龙头,放水的时间恰好是第一个水龙头放水时间的5倍,问最后关闭的水龙头放水多少时间?
xue8634 1年前 已收到2个回答 举报

bluesky9740 幼苗


根据题意,知有5个水龙头,放水总时间为t,放水间隔t/5
则 (t/5)×(5+4+3+2+1)=24×5
t=120/3
=40

1年前 追问

6

xue8634 举报

"有5个水龙头"----怎么知道的(⊙_⊙?)

举报 bluesky9740

每隔相等的时间关闭一个水龙头到最后一个水龙头关闭的时候恰好注满水池,且最后一个水龙头,放水的时间恰好是第一个水龙头放水时间的5倍 即1次关了一个水龙头,时间为一个单位,5个单位,即关了5次,5个水龙头

terryhill 幼苗


怎么出数学问题了呀,以前会算,现在懒得算了


2