若x-y=8,xy=10.求x2+y2的值.

远的意 1年前 已收到3个回答 举报

lshuirong 幼苗


解题思路:将x-y=8两边平方后,利用完全平方公式展开,把xy的值代入计算即可求出所求式子的值.

将x-y=8两边平方得:(x-y)2=x2-2xy+y2=64,
将xy=10代入得:x2-20+y2=64,
则x2+y2=84.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


8

yu1130 幼苗


x^2+y^2=(x-y)^2+2xy=64+20=84


2

4rgghr 花朵


x-y)^2=x^2+y^2-2xy=64
x^2+y^2-20=64
x^2+y^2=84


0