已知函数f(x)=a(cosx-sinx)-2sinxcosx (x)设t=cosx-sinx求t的取值范围 当f(x)

已知函数f(x)=a(cosx-sinx)-2sinxcosx (x)设t=cosx-sinx求t的取值范围 当f(x)min=0-4/5时求实数a的值
已知函数f(x)=a(cosx-sinx)-2sinxcosx (x)设t=cosx-sinx求t的取值范围 当f(x)min=-5/4时求实数a的值
buzhdao 1年前 已收到2个回答 举报

banzhu123456 幼苗


1、根据辅助角公式
t=cosx-sinx=√2sin(x+3π/4)∈[-√2,√2]
2、
t^2=(cosx-sinx)^2=1-2sinxcosx =>2sinxcosx=1-t^2
原函数可化为g(t)=at+t^2-1=t^2+at-1 t∈[-√2,√2]
1)-a/2a>2√2时
g(t)min=g(-√2)=2-√2a-1=-5/4 =>a=9√2/8不在范围内
2)-√2=aa=-9√2/8不在范围内
综上a=-1 or 1


8

rsrx2006 幼苗


1.t=cosx-sinx=根号2*(根号2/2cosx-根号2/2sinx)=根号2(cos∏/4cosx-sin∏/4sinx)=根号2*cos(∏/4+x)
由于cos(∏/4+x)的取值范围是[-1,1],故t的取值范围是
[-根号2,根号2]
2.
t^2=(cosx-sinx)^2=1-2sinxcosx
则2sinxcosx=1-t^2


1