已知经过同一点的n(n∈N*,n≥3)个平面,任意三个平面不经过同一条直线.若这n个平面将空间分成f(n)个部分,则f(

已知经过同一点的n(n∈N*,n≥3)个平面,任意三个平面不经过同一条直线.若这n个平面将空间分成f(n)个部分,则f(n)=(  )
A.
n3+5n+6
6

B.
n3+5n
6

C. n2-n+1
D. n2-n+2
kris_bj 1年前 已收到6个回答 举报

曾芮 幼苗


解题思路:两个平面把空间分成4个部分,增加一平面,与前两个平面不过同一直线,则第三个平面与前两个平面有两条交线,两条交线把第三个平面分成两个部分,每一部分将其所在的空间一分为二,则三个平面把空间分成8个部分,即f(3)=8=32-3+2;由此结论可得过同一点且不经过同一直线的n个平面把空间分成n2-n+2个部分.

∵一个平面把空间分成两个部分,
即f(1)=1=12-1+2;
∵两个相交平面把空间分成四个部分,
即f(2)=4=22-2+2;
若第三个平面和前两相交平面经过同一点,且三个平面不过同一直线,则第三个平面与前两个平面的交线相交,这样能把空间分成8个部分,
即f(3)=8=32-3+2;

有n个面时,再添加1个面,与其它的n个面有n条交线,n条交线将此平面分成2n个部分,
每一部分将其所在空间一分为二,
则 f(n+1)=f(n)+2n.
利用叠加法,
则 f(n)-f(1)=[2+4+6+…+2(n-1)]
=
[2+2(n−1)](n−1)
2=n2-n
∴f(n)=n2-n+2.
故选:D

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查了类比推理,类比推理是根据已有的事实,经过观察、分析、比较、联想,再进行归纳、类比,然后提出猜想的推理,此题是基础题.


4

dapangzi001 幼苗


n=3时,以墙角为模型,有8个,当增加一个面时,这面就要与前面n-1个面都相交,因为过同一点,两平面如果有一个公共点就有一条公共直线,这样就会把前面平面划分的空间一分为二,f(n)-f(n-1)=2(n-1),然后累加得f(n)=n^2-n+2


1

只爱杨宇峰 幼苗



抱歉,以前没认真审题。没注意到过同一个点,
已知经过同一点的n(n∈N*,n≥3)个平面,任意三个平面不经过同一条直线。若这n个平面将空间分成f(n)个部分,则f(3)=8,f(n)=n²+n+2
按照题目中的条件。
有n个面时,
再添加1个面,与其他的n个面最多有n条交线,共有n条交线
将此平面分成2n个部分
每一部分将其所在空...


1

ann6966 幼苗


八个。你可以想象一下墙角,这是一个典型的平面摆放方式哦~


0

網路旅行家二世 幼苗


;-):-:-[
我不知道,也许你问问专家就知道了电话是:"64709409


0

j1ch 幼苗


f(3)=8
f(n)=n^2-n+2


0