某小学今年计划全年用水250吨,比去年节约用水30吨,今年比去年计划节约用水百分之几?

sunny9722 1年前 已收到5个回答 举报

lovermy 幼苗


解题思路:先用今年的用水量加上节约的30吨,求出去年的用水量,再用节约的用水量除以去年的用水量即可求解.

30÷(250+30),
=30÷280,
≈10.71%;
答:今年比去年计划节约用水10.71%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


7

xiaobearggfurrylo 果实


30÷(30+250)=10.71%


2

bdua 幼苗


 30÷(250+30)≈10.71%
答:今年比去年计划节约用水10.71%


1

ee王子 幼苗


250/(250+30)≈10.7%
答:今年比去年计划节约用水百分之10.7


1

执着是痛苦的qq 花朵


30÷(250+30)
=30÷280
≈10.7%
答:今年比去年计划节约用水百分之10.7


0