=(x^2+8x)^2+22(x^2+8x)+96 =(x^2+8x+16)(x^2+8x+6) 为什么呢?

爆牙兔 1年前 已收到3个回答 举报

缘随雨逝 幼苗


把x^2+8x看成一个整体进行因式分解,用十字相乘法.


1

m_eagle 幼苗


原式=(x^2+8x+11)^2+96-121=(x^2+8x+11)^2-25=(x^2+8x+11)^2-5^2=(x^2+8x+11+5)(x^2+8x+11-5)=结果


2

dnlji 幼苗


一楼正解


1