已知半径为R的圆中有一个内接正方形,若R等于2时 ,求这个正方形的面积和边长

guogaoqian 1年前 已收到2个回答 举报

紫貉绒 幼苗


正方形的对角线=圆直径=2R
正方形的边长=对角线÷√2=2R/√2=√2R=√2
正方形的面积=(√2R)²=2R² =2×4=8


8

上kk雄狮 幼苗


8


0