今有语文课本42册,数学课本112册,自然课本70册,平均分成若干堆.每堆中这三种课本的数量分别相等.那么

招定天下 1年前 已收到5个回答 举报

张希印 幼苗


7


5

爱管闲事1234 花朵


42,112,70的最大公约数是14
所以
可以平均分成14堆


1

漂流到40 幼苗


找公约数,42/7=6,112/7=16,70/7=10,那么你就可以平均分7堆每堆就各有6,16,10个
因为6,16,10还可以约,
所以你还可以分为14堆,每堆就有3,8,5个了


1

不受欢迎的人 幼苗


不晓得~~


0

lainfoggy 幼苗


42+112+70=224 224/8=28(224/4=56)(224/2=112)


0