量子化学中,对于平面单色波,如何将cos[2π/h*(xP-Et)]转化成复指数形式:EXP[i2π/h*(xP-Et)

量子化学中,对于平面单色波,如何将cos[2π/h*(xP-Et)]转化成复指数形式:EXP[i2π/h*(xP-Et)]
xiatiandechenxi 1年前 已收到1个回答 举报

红塘 幼苗


其实这是个数学问题,利用欧拉公式,由e^iθ=cosθ+isinθ,得到:
sinθ=(e^iθ-e^-iθ)/2i
cosθ=(e^iθ+e^-iθ)/2
所以cos[2π/h*(xP-Et)]={EXP[i2π/h*(xP-Et)]+EXP[-i2π/h*(xP-Et)]}/2


3