把一个长9cm,宽7cm,高3cm的长方体铁块和一块棱长5cm的正方体铁块熔铸成一个底面积是20cm2的长方体.这个长方

把一个长9cm,宽7cm,高3cm的长方体铁块和一块棱长5cm的正方体铁块熔铸成一个底面积是20cm2的长方体.这个长方体的高是______cm.
dqp4210 1年前 已收到3个回答 举报

LWL822716 幼苗


解题思路:先根据长方体和正方体的体积公式,分别求出这两个铁块的体积,则它们的体积之和,就是熔铸后的底面积是20平方厘米的长方体的体积,所以利用求出的体积之和,除以底面积20平方厘米,就是熔铸后的长方体的高.

(9×7×3+5×5×5)÷20,
=(189+125)÷20,
=314÷20,
=15.7(厘米),
答:这个长方体的高是15.7厘米.
故答案为:15.7.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体、正方体的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决此类问题的关键.


7

白米白米偶爱你 果实


体积和=9×7×3+5×5×5=314立方厘米

半径=20×1/2=10厘米
高=314÷(10×10×3.14)=1厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

未动宫商意已传 幼苗


就是体积的问题,总体积9*7*3+5*5*5=314 圆柱体高为314/(3.14*10*10)=1厘米


0