一捆电线,第一次用去全长的[1/4],第二次用去全长的33%,第一次比第二次少用6米,这捆电线全长多少米?

大胡子1960 1年前 已收到8个回答 举报

gorelick 春芽


解题思路:把全长看作单位“1”,6米也就是占全长的(33%-[1/4]),要求全长用除法解答即可.

16÷(33%-[1/4]),
=16÷[2/25],
=200(米).
答:这捆电线全长200米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键在于找出6米所占的分率,也就是占全长的几分之几.

1年前 追问

7

大胡子1960 举报

采纳为满意答案。

65783863 幼苗


6/(33%-1/4)=75


2

97277 幼苗


72米


1

koplove 幼苗


6/(0.33-0.25)=78


1

taiwanhotdog 幼苗


设原来有x米
1/4x+6=33%x
0.08x=6
x=75


1

压3力 幼苗


33%X-1/4X=6
X=75cm


0

lyn232 幼苗


0.33x-0.25x=6
x=6/0.08
x=75


0

jieyili 幼苗



0