一个瓶子最多能装2kg的水.求:

一个瓶子最多能装2kg的水.求:
(1)该瓶子的容积;(ρ=1.0×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3
(2)用该瓶子装食用油,最多能装多少千克.
上锁的门 1年前 已收到5个回答 举报

weiallen 幼苗


解题思路:(1)已知瓶子所盛水的质量,根据密度公式可以得到水的体积,也就是瓶子的容积、食用油的体积;
(2)已知食用油的体积和密度,利用公式m=ρV得到瓶子所盛食用油的最大质量.

(1)瓶子装满水时,水的体积和瓶子的容积相等,
∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=
2kg
1.0×103kg/m3=2×10-3m3
(2)用该瓶子装食用油时,食用油的最大体积:
V=V=2×10-3m3
瓶子所盛食用油的最大质量:
mV=0.9×103kg/m3×2×10-3m3=1.8kg.
答:(1)该瓶子的容积为2×10-4m3
(2)用该瓶子装食用油,最多能装1.8kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,对于瓶子问题,知道所装液体的体积和瓶子的容积相同是本题的关键.


3

yrnobgb323 幼苗


(1)ρ水=1kg/立方分米
V=M水/ρ水=2/1=2立方分米=2升
(2)ρ油=0.9kg/立方分米
能装油 M油=V*ρ油=2*0.9=1.8kg


2

抓破头皮想不通 幼苗


(1)V=m/p
水的密度1g/ml,所以容积2L
油的密度0.9g/ml,所以最多能装1.8kg.


2

xingxing1120 幼苗



0

晕眩的瞬间 幼苗


由题可知;瓶子的容积=所装水的体积
ρ水=1kg/立方分米
V=M水/ρ水=2/1=2立方分米=2升
由题可知;ρ油=0.9kg/立方分米
能装油 M油=V*ρ油=2*0.9=1.8kg


0