懂的来.关于电荷将电荷量为+10^-8库的电荷,从无限远o移到电场中的a点,要克服静电力做功4*10^-6j,以无限远处

懂的来.关于电荷
将电荷量为+10^-8库的电荷,从无限远o移到电场中的a点,要克服静电力做功4*10^-6j,以无限远处电势为0.若静电力可以把电荷量为2*10^-8库的电荷从无限远处移到电场中的a点.则电荷量带正还是负?静电力做了多少工?
佛净大师 1年前 已收到1个回答 举报

吉玲佩1 幼苗


可以假设静电场是有一个点电荷激发的,从题目的前面部分可以知道,把一个正电荷从无穷远移动到电场中,要克服电场力,说明激发静电场的电荷是正电荷,
正电荷激发的静电场可以把一个电荷从远处吸引到电场的a点,说明这个电荷带负点.
静电力做功w=Eq*ds在∞-a的积分.容易得到w=8*10^-6j
更简单的:认为这个电场是一个匀强电场.强度为E,那么可以知道该电场的电场线是从a点指向无穷远方向的.从题目的前部分,EqL=4*10^-6,L是从无穷远到a点,电场力做功的距离.你的问题需要计算,E2qL,显然应该是8*10^-6j.


6