直线=KX+B过点(2,-1),且与直线Y=-X+3交于Y轴上一点,则其表达式

憨头鹅21 1年前 已收到1个回答 举报

dreamspower 春芽


直线Y=-X+3交Y轴于点(0,3)
x=2,y=-1;x=0,y=3代入y=KX+B
B=3
-1=2K+B
K=-2
Y=-2X+3


4