一本书的页码在印排版时要有1392个铅字(假设还是用铅字排版).

一本书的页码在印排版时要有1392个铅字(假设还是用铅字排版).
1.这书有几页?
2.在这些页码中,铅字“1”共出现几次?
finalyxf 1年前 已收到3个回答 举报

好来屋 花朵


1.应分三类
a.页码为1位数,共用9个铅字.
b.页码为2位数,共用90×2=180个铅字
c.页码为3位数,共用(1392-9-180)=1203个铅字
∴这本书共用有9/1加180/2加1203/3=500页
2.也要分三类
a.铅字“1”在个位数出现时,共出现50次
b.铅字“1”在页码的十位数出现时,共有50次
c.在100~199中“1”出现在百位数上共有100次
∴铅字“1”共出现200次


9

我没刀 幼苗


1.500
2.200
一楼以解释很清楚了


2

66584882 幼苗


1.500
2.200


2