按规律填出空缺的数:3,15,35,63,99,______,195.

xxuz223pl70d4 1年前 已收到4个回答 举报

蜗的心太乱 幼苗


解题思路:观察观察的数列知道,3=1×3,15=3×5,35=5×7,63=7×9,99=9×11,195=13×15,…由此得出每一个数是连续的两个奇数的积,其中较大的奇数是下一个因数中较小的那个奇数,由此得出答案.

因为99=9×11,
在9×11中较大的奇数是11,
所以要填的数是11×13=143,
故答案为:143.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是把给出的数写成两个奇数相乘的形式,再找出两个因数的规律,由此解决问题.


5

云霄飞车罗曼史 幼苗


143
11*13


2

紫叶芊芊 幼苗


xn=(2n)^2-1
2*2-1=3
4*4-1=15
6*6-1=35
8*8-1=63
10*10-1=99
12*12-1=(143)
14*14-1=195


2

痛失我的最爱 幼苗


2*2-1=3
4*4-1=15
6*6-1=35
8*8-1=63
10*10-1=99
12*12-1=(143)
14*14-1=195


0