甲、乙两车从A、B两地同时出发,某时刻将相遇由于甲车提前一段时间出发,结果两车相遇提前了30分钟,已知甲车速度每小时60

甲、乙两车从A、B两地同时出发,某时刻将相遇由于甲车提前一段时间出发,结果两车相遇提前了30分钟,已知甲车速度每小时60千米,乙车速度每小时40千米,那么甲车提前了______分钟出发.
faxchan 1年前 已收到4个回答 举报

cindyzhouycs 幼苗


解题思路:提前30分钟相遇说明甲乙比原来少走了30分钟,这30分钟,甲乙少走的路程为:[30/60]×(60+40)=50千米,也就是说,如果要提前30分钟相遇,甲要先走50千米,甲提前的时间为:50÷60=[5/6]小时=50分钟.

[30/60]×(60+40)÷60
=50÷60,
=[5/6](小时),
=50(分钟);
答:那么甲车提前了50分钟出发.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查相遇问题,关键是要明确提前30分钟相遇说明甲乙比原来少走了30分钟,这30分钟,甲乙少走的路程为:[30/60]×(60+40)=50千米.


8

qianshuibai 幼苗


(1)已知二次函数y=x +bx+c(c≠0)的图像经过点A(-2,m)(m<0),与y轴交于点B,AB x轴,则可知点B坐标为(0,m),且AB=2,OB=-m


2

潜浅sea 幼苗


甲车提前出发行驶的路程使得两车提前相遇30分钟,所以两车30分钟内一共行驶的路程等于甲车提前出发行驶的路程,两车30分钟内一共行驶50千米,甲车速度为60千米/小时,所以甲车提前出发50分钟


1

ggoal 幼苗


50分钟


0