两个一位小数的和正好是8,差是0.4,这两个一位小数分别是多少?

微凉109 1年前 已收到3个回答 举报

球虫2099 幼苗


解题思路:由“两个一位小数的和正好是8,差是0.4”,假设两个小数一样大,则和就为:8-0.4=7.6,因此,其中较小的一个小数是7.6÷2=3.8,进而求出另一个小数,解决问题.

(8-0.4)÷2
=7.6÷2
=3.8;
8-3.8=4.2.
答:这两个一位小数分别是3.8和4.2.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用关系式:(和-差)÷2=较小数,和-较小数=较大数.


1

lin1805 幼苗


设这两个数是X和Y
列方程{X+Y=8,X-Y=0.4
解得X=4.2,Y=3.8


1

大向导总裁 幼苗


3.7
3.3


0