某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度不得超过d%,若用p表示d,则d= ___ .

玫色人生 1年前 已收到5个回答 举报

sawm 春芽


解题思路:此题中最大的降价率即是保证售价和成本价相等.可以把成本价看作单位1.

设成本价是1,则
(1+p%)(1-d%)=1.
1-d%=[1/1+p%],
d%=1-[100/100+p]
d%=[P/100+p],
∴d=[100p/100+p].

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.
这里注意:保证不亏本,即让售价和成本价持平.


1

57482027 幼苗


P%-d%-d%P%=0


2

秀烁冰 幼苗


设成本价是1,则
(1+p%)(1-d%)=1.
1-d%=1 1+p% ,
∴d%=1-100 100+p∴d%=p 100+p .


2

有诈 幼苗


设原价为1,
标价为1+P%
降价后为(1+P%)*(1-d%)=1=1+p%-d%-p%*d%
因不低于原价,所以P%-d%-p%*d%=0
所以d=100p/(100+p)


2

苹果问题少爷 幼苗


(1+P%)×(1-d%)=1


0