甲、乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率4%,乙桶有糖水40千克,含糖率为20%,两桶互相交换24千克后,两桶

甲、乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率4%,乙桶有糖水40千克,含糖率为20%,两桶互相交换24千克后,两桶中______桶的含糖率高.
梦想奇迹_1 1年前 已收到1个回答 举报

elklu 幼苗


解题思路:甲桶拿出24千克,含糖24×4%=0.96千克,则剩下的60-24=36千克中,含糖:36×4%=1.44千克;乙桶拿出的24千克,含糖24×20%=4.8千克;剩下的40-24=16千克中,含糖16×20%=3.2千克,据此分别求出两个桶交换后的含糖率,进行比较即可解答.

甲桶拿出24千克,含糖24×4%=0.96千克,
则剩下的60-24=36千克中,含糖:36×4%=1.44千克;
乙桶拿出的24千克,含糖24×20%=4.8千克;
剩下的40-24=16千克中,含糖16×20%=3.2千克,
交换后甲桶的含糖率是:(1.44+4.8)÷60,
=6.24÷60,
=0.104,
=10.4%,
乙桶的含糖率是:(3.2+0.96)÷40
=4.16÷40
=0.106
=10.6%
答:交换后,乙桶的含糖率高.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 根据题干,得出交换后两个桶内的含糖量,从而求出它们的含糖率,进行比较即可解答.


4