某市举行中学生足球比赛,共有16只队伍,如果每只队伍都和其他队比赛一场,则共需要比赛______场.

drw9050 1年前 已收到1个回答 举报

Nimrod112 幼苗


解题思路:比赛场次=队伍数×(队伍数-1)÷2,代入数据计算即可.

16×(16-1)÷2,
=16×15÷2,
=240÷2,
=120(场);
答:共需要120场比赛.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 本题属于握手问题,根据握手公式:握手次数=人数×(人数-1)÷2,代入数据计算即可.


7