养殖场有鸡、鸭、鹅三种家禽共3200只.如果卖掉鸡的[1/3],鸭的[1/4],鹅的[1/5],则剩家禽2400只;如果

养殖场有鸡、鸭、鹅三种家禽共3200只.如果卖掉鸡的[1/3],鸭的[1/4],鹅的[1/5],则剩家禽2400只;如果卖掉鸡的[1/5],鸭的[1/4],鹅的[1/3],则剩家禽2320只.养殖场原有鸭多少只?
三亚72 1年前 已收到4个回答 举报

处处惹尘埃 幼苗


解题思路:根据题意,两次共卖出3200×2-2400-2320=1680只,分别卖掉鸡、鹅的[1/3]+[1/5]=[8/15],因为两次卖出的鸭都是[1/4],则两次共卖出鸭的[1/4]×2=[1/2],则原有鸭(3200×[8/15]-1680)÷([8/15]-[1/2]),解决问题..

两次共卖出:
3200×2-2400-2320,
=6400-2400-2320,
=1680(只);
原有鸭:
[3200×([1/3]+[1/5])-1680]÷([1/3]+[1/5]-[1/2]),
=[3200×[8/15]-1680)]÷[1/30],
=[[5120/3]-[5040/3]]×30,
=[80/3]×30,
=800(只);
答:养殖场原有鸭800只.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题条件复杂,应注意分析,找准解决问题的关键点,进行条件转化,化难为易.


9

shiding2000 幼苗


鸡900只,鸭800只,鹅1500只


2

晴天海 幼苗


设定鸡数为X,鸭数为Y,鹅数为Z
X+Y+Z=3200
X/3+Y/4+Z/5=800
X/5+Y/4+Z/3=880
经计算,鸡为900 鸭为800 鹅为1500


1

只手摘星 花朵


鸡+鸭+鹅=3200,48鸡+48鸭+48鹅=153600,40鸡+40鸭+40鹅=128000
鸡(1-1/3)+鸭(1-1/4)+鹅(1-1/5)=2400,2鸡/3+3鸭/4+4鹅/5=2400,40鸡+45鸭+48鹅=144000
鸡(1-1/5)+鸭(1-1/4)+鹅(1-1/3)=2320,4鸡/5+3鸭/4+2鹅/3=2320,48鸡+45鸭+40鹅=139200
8鸡+3鸭=9600
8鸡+5鸭=11200
2鸭=1600
鸭=800


1