花布是白布的2倍,每天各卖30米,白布几天后卖完.而花布还余下120米没卖,求花布原来是多少

花布是白布的2倍,每天各卖30米,白布几天后卖完.而花布还余下120米没卖,求花布原来是多少
花布是白布的2倍,每天各卖30米,白布几天后卖完.而花布还余下120米没卖,求花布原来是多少米?
sdalgkjwaklrghrs 1年前 已收到7个回答 举报

huangxia1982 幼苗


因为每天卖出的花布和白布长度相等
所以花布和白布相差的长度不变
所以一开始花布比白布长120米
而一开始花布长度是白布的两倍
所以白布长度是120米,花布长度是240米.


1

山东悠然 幼苗


240米


2

爱二狗03 幼苗


120÷(2-1)×2=240(米)


1

要尔零八七 幼苗


120*2=240
120


1

恋风人98 幼苗


用方程,设白布x m,花布2x m。


1

489f8d9sa8f 幼苗


花布:120*2=240米


0

hoho_ooo 春芽


120×2=240米


0