服装厂第一车间有150人,是第二车间人数的[5/7],两个车间的人数正好是全厂工人总数的[6/7],全厂有工人多少人?

小发财树 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxin_news 幼苗


解题思路:先把第二车间人数看作单位“1”,依据分数除法意义,求出第二车间人数,再求出两个车间的人数和,最后依据分数除法意义即可解答.

(150+150÷
5
7)÷
6
7,
=(150+210)÷
6
7,
=360÷
6
7,
=420(人),
答:全厂共有工人420人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力.


2