一个负整数,他的绝对值是三位数,这个三位数减去7,可被7整除,减去8,可被8除,减去可被9整除

一个负整数,他的绝对值是三位数,这个三位数减去7,可被7整除,减去8,可被8除,减去可被9整除
求原来的负数
挠挠伊 1年前 已收到3个回答 举报

lyan0322 幼苗


7*8*9=504原来的负数=﹣504


5

gyf胡建华 幼苗


这个三位数减去7, 可被7整除,减去8,可被8除,减去可被9整除
说明:这个三位数能被7,8,9整除
7,8,9三个数的最小公倍数为:7*8*9=504
并且这个三位数是负数
所以:这个负整数为-504


1

iamcgw 幼苗


考点是最小公倍数
7*8*9=504


0