改良玉米品种后,迎春村玉米平均每公顷增加产量a吨,原来产m吨玉米的一块地,现在的总产量增加了20吨,原来和现在玉米平均每

改良玉米品种后,迎春村玉米平均每公顷增加产量a吨,原来产m吨玉米的一块地,现在的总产量增加了20吨,原来和现在玉米平均每公顷产量各是多少?
zhang168198 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱不能停 幼苗


解题思路:如果设原来玉米平均每公顷产量是x吨,则现在玉米平均每公顷产量是(x+a)吨.由于种植玉米地的面积=这块地的总产量÷平均每公顷产量,根据改良玉米品种前后种植玉米地的面积不变列方程求解.

设原来玉米平均每公顷产量是x吨,则现在玉米平均每公顷产量是(x+a)吨.
由题意,有[m/x]=[m+20/x+a],
解得x=[ma/20].
把x=[ma/20]代入x(x+a)=[ma/20]([ma/20]+a)≠0,
经检验x=[ma/20]是原方程的根,
∴x+a=[ma/20]+a=[ma+20a/20].
故原来和现在玉米平均每公顷产量各是[ma/20]吨,[ma+20a/20]吨.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用.关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程.


4