师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数[2/7],比师傅少做21个,这批零件有多少个?

林夕518 1年前 已收到8个回答 举报

xxcc 幼苗


解题思路:徒弟做了总数[2/7],则师傅做了总数的1-[2/7],所以徒弟比师傅少做总数的1-[2/7]-[2/7],所以总数为:21÷(1-[2/7]-[2/7]).

21÷(1-[2/7]-[2/7])
=21÷[3/7],
=49(个).
答:这批零件有49个.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 根据分数减法的意义求出徒弟比师傅少做的占总数的分率是完成本题的关键.


10

xhgw 幼苗


21/(1-2/7-2/7)=49


2

mofwwnn 幼苗


设总数为a
2a/7+(2a/7+21)=a
解得a=49


2

shuifengluilang 幼苗


设这批零件有x个
x*2/7+(x*2/7+21)=x
x*3/7=21
x=49


2

8418836 幼苗


设零件的总数为X,则徒弟做了(2/7)X。
(1-2/7)X-(2/7)X=21
然后求解,就是结果啦~~~~


1

忒勒玛科斯之剑 幼苗


49个=21*7/3


0

千水悠然 幼苗


分7份 徒弟2份 师傅5份 (5-2)份=21个 一份 7个 所以共49个


0

0点在线 幼苗


设这批零件有X个
列方程 Xx5/7-Xx2/7=21
X=49


0