一幢7层楼每层的高度是相同的,小宁从底层走到三楼要用40秒,那么走到顶层需要140秒.______.

爱你所以放开你 1年前 已收到1个回答 举报

wlsun 幼苗


解题思路:根据题意,小宁从底层走到三楼要用40秒,也就是从一楼到三楼,走了3-1=2层楼梯,用了40秒,可以求出每走一层楼梯的时间,那么走到顶层需要的时间,走的楼梯层数是7-1=6层,然后再乘上每层楼梯的时间即可.

40÷(3-1)=20(秒),
20×(7-1)=120秒;
那么走到顶层需要120秒;
所以走到顶层需要140秒是错误的.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是求出每一层楼梯的时间和所走的楼梯层数,走的楼梯层数=楼层数-1.


7