利用一面墙,用篱笆围一块梯形菜地,已知篱笆全长35米,求菜地的面积是多少平方米?

丝路555 1年前 已收到1个回答 举报

garfield_aa 幼苗


解题思路:根据题意,可利用梯形的面积公式(上底+下底)×高÷2计算梯形菜地的面积,可用篱笆的全长35米减去8米就是这个梯形菜地的上底与下底的和,然后再用上底与下底的和乘高8米再除以2即可得到答案.

(35-8)×8÷2
=27×8÷2,
=216÷2,
=108(平方米),
答:菜地的面积是108平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定这个梯形菜地的上底与下底的和,然后再利用梯形的面积公式进行解答.


7