一项工程,甲单独完成需要12天,乙对单独完成需要15天,甲乙共同工作5天后,剩下的由甲队单独去做还需几天

八月云动 1年前 已收到4个回答 举报

谈笑有鸿儒 幼苗


还要 (1-1/12x5-1/15x5)÷1/12=1/4÷1/12=3天
如果本题有什么不明白可以追问,


6

zs01266 幼苗


甲乙合做5天完成这项工程的:(1/12+1/15)×5=3/4
把这项工程看做单位1,
剩下的甲还要几天: (1-3/4)÷1/12=3天
答:剩下的由甲队单独去做还需3天


1

cclcoco 幼苗


  • (1- 12分之一-15分之一)÷12分之一 答案自己算,很简单的哦!


1

逐欲天下 果实


(1-5/12-5/15)÷1/12=3天


0