一个长方体相邻三个面的面积分别为10平方分米,15平方分米和6平方分米,这个长方体的体积为______.

浪漫邂逅- 1年前 已收到1个回答 举报

后天离开 幼苗


解题思路:设长宽高分别为a,b,h则:ab=10,ah=15,bh=6;根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可.

由分析可知:ab=10,ah=15,bh=6;
长方体的体积=长×宽×高,
两边分别相乘,(abh)2=10×15×6,
即(abh)2=900,
因为30×30=900,
所以长方体的体积是30立方分米.
答:这个长方体的体积是30立方分米.
故答案为:30立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先分别设出长、宽、高,进而根据题意,根据长方体的体积计算方法列出式子,进行解答即可.


3