计算:(a2+ab+b2)(a2-ab+b2).

najinxi 1年前 已收到1个回答 举报

growing12 春芽


解题思路:将a2+b2和ab分别看成一个整体,利用平方差公式来计算.

(a2+ab+b2)(a2-ab+b2),
=(a2+b2+ab)(a2+b2-ab),
=(a2+b22-(ab)2
=a4+b4+2a2b2-a2b2
=a4+b4+a2b2

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的运用,关键是将a2+b2和ab分别看成一个整体,需要同学们具有一定的整体思想.


9