小刚把500元压岁钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,到期后应取回 利息多少元?

小刚把500元压岁钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,到期后应取回 利息多少元?
天天6070 1年前 已收到1个回答 举报

kerry123 春芽


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据即可求出利息.

500×2.25%×1=11.25(元);
答:到期后应取回11.25元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应);本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


1