用一辆汽车运货,实际每车比计划每天多运0.4吨,这样原来六十车的货只要五十车运完.这批货共多少吨

artanger 1年前 已收到6个回答 举报

cuisiyyy 幼苗


50车比原来多运了50×0.4=20吨
这20吨就是原来60-50=10车的量,所以原来1车运20÷10=2吨
所以这批货共60×2=120吨


1

钿头云篦击 幼苗


(50*0.4)/(60-50)
=20/10
=2吨
2*60=120吨


2

rqw56d 幼苗


设共有m吨
m/50=0.4+m/60解得m=12


2

dullbull 幼苗


12吨


1

紫壁樵歌 精英


设计划每辆运货为X吨,则实际每辆运货X+0.4吨
50*(X+0.4)=60X
50X+20=60X
60X-50X=20
10X=20
X=2,
所有货物为=50*(20+0.4)=120吨


0

noopy3 幼苗


设每天运x吨,一共有60x吨, 实际每天运(x+0.4),一共有50乘(x+0.4)吨
60x=50乘(x+0.4)
60x-50x=20
x=2 一共有60x2=120吨,~~~50x2.4=120`
所以 一共有60x2=120吨


0