学校准备买一批电脑甲乙公司提出优惠每台电脑标价都是4000元甲公司打8折优惠乙公司增一台再打85折哪家划算

评估办oo办 1年前 已收到1个回答 举报

285270246 幼苗


这个问题很好
假设学校买电脑a台
买甲公司电脑总费用为a*4000*0.8=3200a
乙公司总费用为(a-1)*4000*0.85=3400*(a-1)
假设甲公司划算有
3200a17
所以当买电脑台数大于17台时,买甲公司电脑划算
小于17台时,买乙公司电脑划算
等于17台时,都是一样的钱数一样贵


1