把一批书按4:5:6的比分给甲、乙、丙三个班,已知甲班比丙班少分得24本,三个班各分得多少本书?

任何人 1年前 已收到1个回答 举报

李48 春芽


这批书共有:24÷( 6 4+5+6 - 4 4+5+6 ),=24÷( 6 15 - 4 15 ),=24÷ 2 15 ,=24× 15 2 ,=180(本);甲班分得:180× 4 4+...


7