NO跟O2反映后,气体密度是相同条件下H2密度19倍,求原式NO与O2物质的量之比是多?

路见不平就要说 1年前 已收到1个回答 举报

yousif 幼苗


混合气体的密度为氢气密度的19倍 可以认为混合气体的平均分子量=2*19=38 NO=14+16=30 NO2=14+16*2=46 可以利用十字交叉法,30------8 ----38--- 46------8 体积比为1:1所以NO比O2为4比1


8