用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余1.6米,把绳子四折来量,井外余0.4米.求井多深,绳子多长?

用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余1.6米,把绳子四折来量,井外余0.4米.求井多深,绳子多长?
不要用方程哦!
441834211 1年前 已收到5个回答 举报

aqun11 花朵


设井深为X,绳长为Y则有:
(1.6+X))*3=Y
(0.4+X)*4=Y
解得X=3.2米
Y=14.4
固井深3.2米,绳长为14.4米


9

彩云这边 幼苗


绳子长:(1.6-0.4)/(1/3-1/4)=14.4米
井深:14.4/3-1.6=3.2米
分析:第一次测比第二次测时,井外剩余绳长多了1.6-0.4=1.2米,该1.2米对应于绳子总长的(1/3-1/4)=1/12。所以用1.2/(1/12)=1.44米


2

江边渔父 幼苗


few


2

简单的希望 幼苗


14.4m


0

sunjp972 幼苗


三折 外面1.6x8米
四折 外面是0.4x16米
所以说 井深(12.8-6.4)/8=0.6
你说的折是对折吗


0