有7个数按从小到大的顺序排列,从左起前4个数的和是28,从第4个数起后4个数的和是46,已知这7个数的和是62,这组数据

有7个数按从小到大的顺序排列,从左起前4个数的和是28,从第4个数起后4个数的和是46,已知这7个数的和是62,这组数据的中位数是多少?急!在线等!
那如果呢 1年前 已收到6个回答 举报

花儿怒放 幼苗


S暗夜S旋律S,
中位数是:28+46-62=12


4

行走的文字 幼苗


(28+46-62)=12


1

CinderellaMM 幼苗


12


0

tengjiafu 幼苗


有7个数,那中位数就是第4个数
左起前4个数的和是28
那么后面3个数的和就是62-28=34
又已知 后4个数的和是46
所以第4个属就是46-34=12
中位数是12


0

把耳朵叫醒123 幼苗


12


0

iou365sun 幼苗


设中位数是X4,编码第一个数是X1,以此类推:
x1+x2+x3+x4=28-------------1
x4+x5+x6+x7=46--------------2
用2加1得
x1+x2+x3+2x4+x5+x6+x7=74
已知
x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7=62
两式一减
x4=12.


0