已知集合P={a|a=k×90°,k∈Z}下列集合中与P相等的是

已知集合P={a|a=k×90°,k∈Z}下列集合中与P相等的是
火速!答案是{a|a=n×180°或90°+n×180°,n∈Z} 为什么
xyxiaofeng 1年前 已收到1个回答 举报

f菲儿 幼苗


原集合P={a|a=k×90°,k∈Z}中k属于整数,即也可以为奇数,也可以为偶数,奇数则为k=2n+1,偶数则为k=2n(n为整数).所以原集合P={a|a=k×90°,k∈Z}={a|a=2n×90°或(2n+1)×90°,n∈Z}={a|a=n×180°或90°+n×180°,n∈Z}
原集合代表所有在坐标轴上的度数(包括x轴、y轴),等同的集合相当于把原集合拆开了,代表所有x轴度数或者y轴度数,这个“或”就是合起来的意思,如果用“且”的话就没有交集,是空集了.


9