一个圆柱体侧面展开是边长6.28dm的正方形.把这个圆柱体削成最大的圆锥体,这个最大圆锥体的体积是多少?

留住你的笑容 1年前 已收到3个回答 举报

深圳采购男 春芽


解题思路:根据“一个圆柱体的侧面展开得到一个边长6.28分米的正方形,”知道圆柱的底面周长是6.28分米,高是6.28分米,由此根据圆柱的体积公式,即可算出圆柱的体积,因为圆柱内最大的圆锥与原圆柱等底等高,所以用圆柱的体积再除以3即可得出圆锥的体积.

3.14×(6.28÷3.14÷2)2×6.28,
=3.14×1×6.28,
=19.7192(立方分米),
19.7192÷3=6.5730

6(立方分米)
答:这个圆柱体的体积是6.5730

6立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是,能根据圆柱的侧面展开图与圆柱的关系,找出对应量,再根据圆柱的体积公式,列式解答即可.


9

秦始皇一世 幼苗


圆柱的三分一大


1

缘A 种子


6.28/3.14/2=1(dm)
3.14*1*1*6.28=19.7192(立方分米)
1/3 * 19.7192=24649/3750(立方分米)


1