利用水滴下落可以测量重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调整盘子的高度,使一滴水滴碰

利用水滴下落可以测量重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调整盘子的高度,使一滴水滴碰到盘子时,恰好有另一滴水从水龙头开始下落,而空中还有两个正在下落的水滴,测出水龙头处到盘子的高度为h(m),再用秒表测量时间,从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中,共用时间为t(s),当第一滴水落到盘子时,第二滴水离盘子的高度为 ___ m,重力加速度g= ___ m/s2
几几加几几 1年前 已收到2个回答 举报

Neo_lee666 幼苗


解题思路:当一滴水碰到盘子时,恰好有另一滴水从水龙头开始下落,而空中还有两个正在下落的水滴,知水滴将h分成时间相等的3份,根据初速度为0的匀加速运动,在相等时间内的位移比为1:3:5,求出第二滴水离盘子的高度.
从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中(即N+3滴水离开水龙头),共用时间为t(s),知道两滴水间的时间间隔,根据h=
1
2
gt2
求出重力加速度.

由题意可知,水滴将h分成时间相等的3份,3份相等时间的位移比为1:3:5,总高度为h,所以第二滴水离盘子的高度为[5h/9].
从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中(即N+3滴水离开水龙头),共用时间为t(s),知道两滴水间的时间间隔为△t=
t
N+2,
所以水从水龙头到盘子的时间为t′=[3t/N+2],根据h=[1/2gt′2,g=
2h
t′2=
2h

9t2
(N+2)2=
2h(N+2)2
9t2].
故本题答案为:[5h/9],
2h(N+2)2
9t2.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道初速度为零的匀加速直线运动,在相等时间间隔内位移比为1:3:5.以及掌握h=12gt2求出重力加速度.


10

fandesaya 幼苗


每滴水空中时间T/N=t,高度h=1/2×g×(t×t)可得g=2hN/T×N/T,第二滴水用时间为2t/3,所以高度为4h/9


0